Новости

Влияние погоды на концентрацию пыльцы неоднозначно

Влияние погоды на концентрацию пыльцы неоднозначно

Влияние погоды на содержание в воздухе пыльцевых аллергенов в сезон пыления причинно значимых растений и связанные с ним рекомендации по снижению контакта с пыльцевыми аллергенами хорошо известны всем пациентам, страдающим поллинозом и наблюдающимся у аллерголога-иммунолога. Все знают, что максимальная концентрация пыльцы отмечается утром  в сухую, теплую и ветреную погоду, тогда как в дождливые, холодные и безветренные дни концентрация пыльцы в воздухе снижается. Однако, ситуация гораздо сложнее, и в разных условиях каждый  из выше перечисленных  факторов погоды может оказывать на концентрацию пыльцы совершенно различное влияние. Так, например, по данным, доктора Варнера Карра, аллерголога и члена американской коллегии по аллергии, астме и иммунологии дождь не только снижает концентрацию пыльцы, облегчая симптомы заболевания, по крайней мере, на время, но и приводит к разрыву пыльцевых частиц, фрагменты которых могут после дождя распространяться дальше и проникать глубже в дыхательные пути. Такое случается при сильном дожде.  Кроме того, дожди способствуют росту трав и деревьев, что в дальнейшем приводит к повышению продукции пыльцы. В плане дождя, по данным доктора Массуда Махмуди сертифицированного специалиста по болезным внутренних органов и аллергологии и иммунологии,  лучшим вариантом является наличие затяжного дождя в течение нескольких дней, чем частая смена дождливой и сухой погоды. Следует также помнить, что дождливая осень и теплая зима с дождями приводит к повышению уровня пыльцы в последующую весну.

Капсулы - Биянькан - средство для лечения ринита и заложенности носа

Как действует средство

  • Понижает температуру и устраняет жар.
  • Уменьшает отёчность слизистых и количество токсинов.
  • Очищает околоносовые пазухи.
  • Восстанавливает дыхание.
  • Ускоряет кровообращение и циркуляцию кислорода в лёгочных тканях.
  • Избавляет от заложенности носа и насморка.
  • Снимает боль, воспаление.
  • Облегчает отхаркивание.
  • Избавляет от сезонной аллергии.
  • Снижает риск развития осложнений.
Капсулы Биянькан Узнать больше

 Сухая погода и недостаток дождя приводит к замедлению роста растений и снижению концентрации пыльцы. Однако при ней в воздух из почвы поднимается больше аллергенов плесневых грибков, что приводит к ухудшению состояния при сопутствующей грибковой аллергии. И конечно при наличии ветра в сухую погоду концентрация пыльцы, как известно, наоборот повышается.  Что касается температуры, то мягкая зима способствует более раннему началу сезона паллинации.

 Теплая погода приводит к повышению количества пыльцы в воздухе. Однако внезапные падения температуры в весеннее время могут тормозить продукцию пыльцы деревьев. C другой стороны, частые сильные перепады температуры могут повысить чувствительность пациентов к аллергенам. По данным доктора Клиффорда Бассета, исследователя и медицинского директора центра Аллергии и Астмы Нью-Йорка, при сильных перепадах температуры в короткие промежутки времени усиливается так называемый прайминг - эффект, то есть эффект повышения чувствительности слизистых дыхательных путей к неспецифическим раздражителям после воздействия пыльцевого аллергена. Такие перепады температуры неблагоприятно воздействуют на иммунную систему, что также приводит к повышенной чувствительности к аллергенам пыльцы.

Источник: «How Weather Impacts Spring Allergies»  Published: Mar 17 2015 08:00 AM EDT By Linda Lam weather.com ссылка: https://weather.com/health/allergy/news/how-weather-impacts-spring-allergies

К новостям »







© Все права принадлежат «АЛЛЕРДЖИФРИ», 2012 - 2022



Бесплатная регистрация


Ваш электронный адрес (E-mail) будет использоваться как логин, для идентификации Вас в качестве клиента AllergyFREE®

Пароль должен состоять не менее чем из 8 символов (для надежности советуем Вам использовать сочетание цифр и букв). Обратите внимание на раскладку клавиатуры: EN или RU и не активна ли клавиша Caps Lock
  •  
  •  
* Поля, обязательные для заполнения
Отмена

Восстановление пароля

Отмена

Наверх